ДАЙДЖЕСТ: |
Новый банк развития с капиталом 100 млрд долларов будет заниматься финансированием инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития как в Бразилии, Индии, России, КНР и ЮАР, так и в иных развивающихся государствах.
Объем фонда составляет около 100 млрд долларов.
Права и обязанности участников соглашения, а кроме этого процедуры, которые должны выполняться финансовыми регуляторами стран БРИКС, прописаны в документе. Альянс создал центр условных валютных резервов и определил правила его функционирования. Как передает checheninfo.ru, соответствующее соглашение подписано в столице РФ странами-участницами. Договор подразумевает оказание странами-членами БРИКС взаимной финансовой поддержки.
КНР 1 июля ратифицировал соглашение о банке БРИКС, раньше это сделали Российская Федерация и Индия.
Министры финансов группы согласовали регламент работы банка и утвердили в должности первого президента организации индийского финансиста Кундапура Вамана Каматха.
«Даже ежели валюта может быть признана в качестве резервной, для того, чтобы она была востребована, нужен ликвидный рынок инструментов, которые обращаются в этой валюте». Управление Пулом возлагается на Совет управляющих, Постоянный комитет и координатора, функции которого будет выполнять страна — председатель в пленуме БРИКС.
Международные резервы РФ увеличились за предыдущий месяц на 1,3% - с $356,770 на 1 июня до $361,571 млрд на 1 июля этого года. «Этот инструмент дает возможность иметь большую предсказуемость и устойчивость наших денежных систем», — сообщила Э.Набиуллина.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Малгобек присоединился к международной акции «Эстафета Победы»
АРМЕНИЯ. Азербайджан увеличил расходы на оборону до 25% бюджета
АРМЕНИЯ. Джейхун Байрамов: подписание мирного договора затягивается из-за Армении
С нового года покупка машины станет проще: регистрация в автосалоне за 500 рублей
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе машина насмерть сбила пенсионера, переходившего дорогу на красный свет
США предложили оставить за Россией контролируемые территории и смягчить санкции — Bloomberg