ДАЙДЖЕСТ: |
Один проект называется Oceanix, его реализуют при поддержке ООН. Проект представляет собой систему модульных плавучих поселений. Они должны быть полностью автономными благодаря солнечной энергии, опреснителям и вертикальным фермам. Первый прототип назвали OCEANIX Busan, он рассчитан на 10 тысяч человек и должен продемонстрировать возможность устойчивого развития городов в океанской среде.
Другой проект реализуют Мальдивы. Это островное государство уже к концу XXI века может оказаться под водой. Здесь под плавучими конструкциями хотят создавать искусственные рифы для поддержки морской экосистемы.
Проекты амбициозные и полезные, однако есть ряд проблем. Жилье на воде будет стоить совсем не мало. Неясно, как такие конструкции будут влиять на морскую флору и фауну — тень от платформ и шум могут навредить морским животным. Выстоят ли города в случае шторма и при воздействии соленой воды — тоже вопросы, пишет innovanews.ru.
Пока плавучие города — лишь эксперимент, но это шанс на жизнь для государств вроде Мальдив.
Как мы писали ранее, в год уровень мирового океана растет в среднем на 3,3 миллиметра, и даже сокращение выбросов углерода не спасет сушу.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Почти 3 тысячи медицинских специалистов служат в МЧС России
АРМЕНИЯ. Пашинян и Эрдоган обсудили нормализацию отношений Армении и Турции
АРМЕНИЯ. Западные азербайджанцы поблагодарили ОИС за поддержку
АРМЕНИЯ. ОИС призвала Ереван подписать мир с Баку и вернуть западных азербайджанцев
РОСТОВ. Ростовская область внедряет умные технологии NtechLab для новой жизни
АРМЕНИЯ. Пашинян пригласил Эрдогана в Ереван в следующем году
ВОЛГОГРАД. В акватории Волги под Волгоградом нашли пятно мазута
АЗЕРБАЙДЖАН. "Черный волк" Назим Садыхов нокаутом сразил бразильского соперника