ДАЙДЖЕСТ: |
На саммите ШОС планируется принятие 14 решений.
Так, помощник В. В. Путина Юрий Ушаков сказал корреспондентам, что центральной темой обсуждения в масштабах саммитов будут вопросы, касающиеся оздоровления международной экономики, передают «РИА Новости».
Также в Уфе повысили статус Беларуси от страны-партнера по разговору до наблюдателя в ШОС и приняли в качестве партнеров еще 4 страны: Азербайджан, Армению, Камбоджу и Непал.
«На нем они сообщили о своем стремлении координировать позиции по главнейшим мировым проблемам: коммерческим, валютно-денежным, инвестиционным, задачам защиты климата», — прибавила специалист. В частности, в проектах деклараций саммитов БРИКС и ШОС содержится призыв к полному выполнению всех пунктов минских договоренностей.
Кроме того, на саммите отчетливо были расставлены акценты относительно более актуальных и обсуждаемых мировых дилемм. Спустя час перешли в иной зал. Говорили об объединении усилий в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком. Мы заинтересованы в том, чтобы участие Белоруссии было обеспечено в организации на не менее высоком уровне, — объявил руководитель белорусского МИД Владимир Макей 8 июня в столице России на пресс-конференции по результатам встречи со своим русским коллегой Сергеем Лавровым.
«Все это складывалось очевидным путем, никто никого никуда не загоняет».
Утверждена Стратегия развития ШОС, в ней определены приоритеты деятельности до 2025 года по всем основным направлениям сотрудничества: от торгово-экономического взаимодействия до обеспечения региональной стабильности и своевременного реагирования на конфликты и кризисные ситуации.
По общему решению лидеров БРИКС, у китайского руководства все есть нужные ресурсы для решения вопроса биржевых колебаний, и повода для паники нет.
«Мы не должны сами себя ограждать какой-то стеной, этого не будет». На данный момент мы осознали потребность всестороннего сотрудничества, хотя, однозначно, нельзя отказываться от связей с США и Европой. Переговоры с Хасан Рухани базировались на том, что все санкции в отношении Тегерана будут отменены.
На этот вопрос Владимир Путин ответил так: «Понимаю вопрос».
Следующий саммит ШОС пройдет в первом месяце осени 2016-го года в Узбекистане.
Новостей нет
![]() |
ЧЕЧНЯ. Он вырезал душу народа — и стал первым народным художником Чечни
ЧЕЧНЯ. Чечня в эпицентре правды: как герои с фронта и тыла меняют ход событий
ЧЕЧНЯ. Герои не умирают: в Грозном открыли «Стену памяти» в честь фронтовиков и тружеников тыла
ЧЕЧНЯ. Кто крутит информационную машину? Чечня диктует темп стране
ЧЕЧНЯ. Грозный преображается: фасады, детские площадки и подъезды в новом блеске
ЧЕЧНЯ.43 рубля за поездку: почему в Грозном подорожал автобус
ЧЕЧНЯ. Чечня выбирает: стартовали местные выборы под знаменем порядка и стабильности
ЧЕЧНЯ. Чечня на выборах: к полудню проголосовала почти четверть избирателей