| ДАЙДЖЕСТ: |

В масштабах БРИКС и ШОС в государстве проводится около двухсот мероприятий, сказал советник лидера России, ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в ШОС и БРИКС Антон Кобяков на брифинге в международном пресс-службе саммитов в Уфе.
Саммит БРИКС и ШОС начал свою работу сегодня.
БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика, более стремительно развивающиеся большие страны. Владимир Путин выделил, что Беларусь является самым близким стратегическим партнером, союзником Российской Федерации. Затем руководителя стран соберутся в узком составе, часть этой встречи пройдет в формате рабочего завтрака.
Кроме всего прочего в Уфе был подписан ряд иных документов. «В центре встречи, которая состоится на текущей неделе, будет интрига вокруг отношений Пекина и столицы в сферах экономики, дипломатии и безопасности».
В Уфе стартовали международные саммиты БРИКС и ШОС, которые продлятся с 8 по 10 июля. Поэтому, по его словам, странам мира нужно как можно скорее договариваться о предотвращении кибервойн.
И в четверг Путин встретится с президентом Ирана.
Видимо, это понял и русский президент, который в ответ тут же предложил лестную для узбекского коллеги концепцию расширения ШОС уже в 2016 году: «Ислам Абдуганиевич, а как будет смотреться: президент Узбекистана Каримов привел в ШОС Индию и Пакистан и создал новейшую политическую мировую действительность». В РК могут построить АЭС русской модели. Ведется общая добыча урана на казахстанских месторождениях. Обсуждают главные вопросы сотрудничества и международной повестки дня.
Путин объявил, что он рассчитывает на позитивный финал переговоров по ядерной проблеме Ирана.
В процессе запланированной встречи лидеры упомянутых стран должны обговорить работу по развитию трехстороннего взаимодействия, поразмыслить о его последующем развитии.
![]() |
Власти Ташкента будут осваивать опыт управления дорогами Петербурга
Шавкат Мирзиеев поздравил Ильхама Алиева с Днем независимости
Общая стоимость строительства АЭС в Казахстане составит $16,4 млрд
АРМЕНИЯ. Россия позволила Армении не платить по СПОТ до 1 июля
АРМЕНИЯ. Пашинян анонсировал строительство международной трассы на севере Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. AZAL восстановил летние рейсы из Гянджи в Санкт-Петербург
АЗЕРБАЙДЖАН. Турция нарастила закупки природного газа из Азербайджана