| ДАЙДЖЕСТ: |

В Шанхае во вторник, 21 июля, начал работу Новый банк развития БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китая и ЮАР).
Первым президентом банка стал уполномоченный Индии, штаб-квартира организации будет размещаться в «Поднебесной". Также как соперник МВФ создан пул валютных запасов.
Руководитель МИД РФ Сергей Лавров в обращении, посвященном саммиту лидеров БРИКС, прошедшему летом 2015-го года в Уфе, отметил, что БРИКС демонстрирует становление «новой полицентричной системы интернациональных отношений, которая, в частности, характеризуется усилением мощи и воздействия новых центров силы». Объем оплаченного капитала составит приблизительно $10 млрд, максимально возможный капитал установлен на уровне $100 млрд.
Руководитель банка считает, что страны, входящие в БРИКС, имеют общие цели, и должны развиваться в тесном сотрудничестве.
![]() |
Трамп заявил о готовности ряда стран обеспечить безопасность Ормузского пролива
Ганькина: Компании отказываются от резюме из-за засилия текстов, созданных ИИ
ГРУЗИЯ. Кобахидзе назвал "полной ложью" отчет ОБСЕ по Грузии
ГРУЗИЯ. Китай и Россия стали главными покупателями грузинского лавра
ГРУЗИЯ. Пашинян поблагодарил Ильхама Алиева за снятие ограничений на транзит
Журналист: «До выхода на пенсию — огонь, после — тлеющие угли»
ГРУЗИЯ. Тбилиси призвал Брюссель исправить отношения Грузии с ЕС