| ДАЙДЖЕСТ: |

Даже поездка в соседнюю братскую Беларусь может ощутимо ударить по карману, несмотря на то, что роуминг между нашими странами формально отменен. А фактически абоненты лишь получили выгодные условия и смогут пользоваться мобильной связью по комфортным "домашним" тарифам, но не менее 150 входящих минут и не менее 150 исходящих минут в месяц. При этом российские операторы "выделяют" путешественникам лишь от 5 до 15 минут бесплатных звонков в день.
Возникает вопрос: а какие другие варианты? Их, собственно, немного – самый простой, но далеко не самый дешевый - на время путешествия положить достаточное количество денег на счет телефона, предупредить родственников, сделать все неотложные звонки до выезда. А еще - рассмотреть альтернативные мессенджеры, посоветовали в Ассоциации туроператоров России (АТОР), передает РИА Новости.
"Туристам, которые находятся за рубежом или собираются в поездку, лучше обезопасить себя на случай, если звонки действительно не будут проходить. Во-первых, следует положить достаточное количество денег на счет телефона. В конце концов, деньги не пропадут – их можно просто использовать потом, долго не пополняя счет"
- АТОР
Что касается альтернативных мессенджеров, они, конечно, есть - и зарубежные, и российские - например, VK-мессенджер или Max. Вызовы внутри себя позволяет даже почти позабытая многими, но живая социальная сеть Одноклассники, - напомнили в АТОР.
Напомним, Роскомнадзор сегодня сообщил, что в России вводятся меры по частичному ограничению звонков в Telegram и WhatsApp, они применяются для противодействия преступникам. А вот писать в них сообщения по-прежнему можно в привычном режиме.
![]() |
Иностранные СМИ: Индия противодействует Турции, укрепляя связи с Грецией, Кипром и Арменией
КЧР. Проект «Парк молодоженов» в Черкесске лидировал в голосовании за объекты для благоустройства
Правозащитник: Питер Флю выразил обеспокоенность арестом Самвела Карапетяна
КЧР. В Черкесске с начала года благоустроили дворы 11 многоквартирных домов
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе начали строительство детсада на 280 мест
Почта, РЖД и госсайты: в Тульской области стали доступны без мобильного интернета
АБХАЗИЯ. Россия получила меньше мандаринов, но больше фейхоа из Абхазии
Как не потерять деньги на икре: депутат предупредил о новой схеме обмана
КРЫМ. В Симферополе завершают строительство школы на 500 мест