| ДАЙДЖЕСТ: |
Так проверка исполнения законодательства при осуществлении контроля в сфере ценообразования, в ходе которой выявила нарушения, допущенные Госкомцен ЧР.
Как сообщает пресс-служба Прокуратуры ЧР, установлено, что при планировании контрольно-надзорной деятельности в данной сфере Госкомцен ЧР допускаются упущения и просчеты, не позволяющие в последующем своевременно пресечь противоправные действия, нарушающие порядок ценообразования.
В частности, эффективность проверок, проведенных Госкомцен ЧР в первом квартале 2015 г., составила лишь 31 % (из 54 проверки 32 являются безрезультативными). При этом нарушения порядка ценообразования в течение указанного периода выявлены только в 22 случаях, из которых 8 выявлены в результате проверок, проведенных по требованию органов прокуратуры.
Вместе с тем в начале текущего года отмечено повышение цен на 45 наименований лекарственных препаратов, а в отдельных случаях рост цен превысил 40 процентов.
Несмотря на это, Госкомцен ЧР складывающаяся ситуация не отслеживалась, необходимые меры не принимались, что потребовало вмешательства органов прокуратуры республики и вынесения 78 актов реагирования.
Более того, органами прокуратуры вскрыто 6 фактов реализации продуктов детского питания с завышением розничных цен, в то время как Госкомцен ЧР подобные нарушения не выявлялись вовсе.
В этой связи заместителем прокурора республики Вадимом Степановым в Госкомцен ЧР внесено представление об устранении нарушений законов. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования нарушения устранены, при этом 4 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.
![]() |
Еще 20 вагонов российской пшеницы отправлены через Азербайджан в Армению
ВОЛГОГРАД. Асфальт вместо пшеницы: ещё одно поле в Камышинском районе превратили в свалку
ВОЛГОГРАД. Высокий доход в конце лета: в Волгограде назвали самые прибыльные вакансии
Арагчи главе МИД Германии: Нестабильность в Ормузском проливе вызвана агрессией США и Израиля
КРАСНОДАР. Промышленный сектор Краснодарского края снизил объемы производства
КРАСНОДАР. Ночной налет беспилотников унес жизни двух человек в Краснодарском крае