ДАЙДЖЕСТ: |
По итогам экспедиции в национальном парке «Анюйский» в Хабаровском крае энтомологи обнаружили новых обитателей особо охраняемой природной территории.
Как уточнили в ФГБУ «Заповедное Приамурье», специалистами было обследовано более 100 км территорий парка. Особый интерес ученых вызвали ночные бабочки и жужелицы, а также жуки-долгоносики, жуки-мёртвоеды и мухи-сирфиды.
В результате за две недели работы было собрано более 150 видов жужелиц, 21 из которых впервые обнаружен в нацпарке и на приграничной территории.
Еще четыре вида жужелиц впервые замечены на территории Хабаровского края. Среди бабочек выявлено более 20 новых для этой ООПТ видов.
Результаты исследования будут обработаны в камеральных работах и внесены в «Летопись природы» и кадастровые сведения об ООПТ.
![]() |
АБХАЗИЯ. МИД РФ вводит новые правила въезда и выезда для малолетних с 2026 года
С. ОСЕТИЯ. Гостям Северной Осетии организуют экскурсии подготовленные и аттестованные годы
ИНГУШЕТИЯ. В Дагестане будут судить ОПГ из 13 производителей и наркоторговцев
АБХАЗИЯ. На курорте Гудаута обновят набережную за 100 млн рублей
Одноразовый вейп превратили в работающий веб-сервер с рекордной оптимизацией
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии заявили о намерении активно развивать экспорт продовольствия
19-й пакет против России: от нефти до криптовалют — Евросоюз перекрывает все лазейки
Северокорейские хакеры Kimsuky применили дипфейки для взлома южнокорейских объектов
Эксперт Виноградов оценил последствия остановки обновлений Windows 10