| ДАЙДЖЕСТ: |

По итогам экспедиции в национальном парке «Анюйский» в Хабаровском крае энтомологи обнаружили новых обитателей особо охраняемой природной территории.
Как уточнили в ФГБУ «Заповедное Приамурье», специалистами было обследовано более 100 км территорий парка. Особый интерес ученых вызвали ночные бабочки и жужелицы, а также жуки-долгоносики, жуки-мёртвоеды и мухи-сирфиды.
В результате за две недели работы было собрано более 150 видов жужелиц, 21 из которых впервые обнаружен в нацпарке и на приграничной территории.
Еще четыре вида жужелиц впервые замечены на территории Хабаровского края. Среди бабочек выявлено более 20 новых для этой ООПТ видов.
Результаты исследования будут обработаны в камеральных работах и внесены в «Летопись природы» и кадастровые сведения об ООПТ.
![]() |
ГРУЗИЯ. Посла Израиля возмутили цвета иранского флага на телебашне в Тбилиси
Тысячу участников соберет фестиваль "Скалы России. Эльбрус-2026"
КАРАБАХ. МИД Азербайджана: трагедия Ходжалы требует справедливого правосудия
КАРАБАХ. Ильхам Алиев: Совершившие Ходжалинский геноцид ответили перед судом
Зелимхан на большом экране: как фильм по абрека из Харачоя стал всесоюзным событием
КАРАБАХ. 34 года со дня массовых убийств азербайджанцев в Ходжалы