| ДАЙДЖЕСТ: |

Как информирует pr-служба Минприроды РФ, Бурятия уже несколько недель остается лидером по количеству лесных пожаров на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Отметим, что в лесах республики как и прежде действует режим чрезвычайной ситуации.
На утро 28 июля в Бурятии зарегистрировано 50 очагов на общей площади не менее 18 тыс. га.
Два лесных пожара устранено в Байкальском заповеднике в Бурятии, очередной в Прибалтийском государственном парке в Иркутской области.
В частности, в Забайкальском нацпарке действует лесной пожар на площади 630 га.
На тушении очагов по республике работают 1187 человек — работники лесной охраны, здешние граждане, арендаторы.
«В заповеднике „Джергинский“ действуют 4 лесных пожара, два из которых ликвидируются». На тушении задействовано 1087 человек, 166 единиц наземной техники.
Заканчивается тушение пожара в заповеднике «Олекминский» в Якутии.
Еще два пожара зафиксировано в заповеднике «Джугджурский», расположенном в Хабаровском крае в недоступной для пожарных горной территории. Площадь, пройденная огнём, составляет около 220 га. Пожары затронули 27 заповедников и 19 национальных парков.
![]() |
РОСТОВ. Кадровый голод на Юге: кого ищут работодатели в 2026?
ЧЕЧНЯ. ЧИГПИ: Как в Грозном вырос первый вуз Чечни (экспресс - история)
ВОЛГОГРАД. Более 20 тонн премикса было отправлено из Волгоградской области в Грузию в январе
ВОЛГОГРАД. Трофеи с полей сражений СВО пополнили коллекцию Волгограда
Фланцы из нержавеющей стали: надёжность, коррозионная стойкость и промышленное применение