| ДАЙДЖЕСТ: |

Площадь лесных пожаров на территории Сибирского федерального округа (СФО) продолжает расти. Основная часть пожаров приходится на Забайкальский край, но лес горит и в Красноярском крае, Бурятии, Туве, Республике Алтай и Иркутской области.
Сутками ранее огнем было охвачено 118 тыс. 141 га, действовал 61 лесной пожар.
Локализовано 28 лесных пожаров на площади 16 тыс. 884 га в республиках Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, Забайкальском и Красноярском краях и Иркутской области.
Всего за сутки огнем было пройдено 31 199 га, в том числе 25 998 га покрытой лесом площади, а всего с начала с начала года на особо охраняемых природных территориях Российской Федерации зафиксировано 33 природных пожара в четырех заповедниках и семи национальных парках. По данным на 9.00 мск 24.04.2015 г., площадь пожара составляет 8 га. Среди них потушены девять крупных лесных пожаров в Забайкальском крае.
Всего по округу на ликвидации пожаров работало 1436 специалистов лесной охраны, 263 единицы пожарной техники и восемь воздушных судов. Причиной возгораний по данным РАЛХ становятся несанкционированные попытки сжечь траву, а также неосторожное обращение с огнем. Режим ЧС действует в Забайкальском крае и республиках Тува и Хакасия, в 19 районах Бурятии.
![]() |
Из Грозного — к Чёрному морю: как спланировать отдых в Геленджике летом 2026 года
Мехатроник DSG 7: что это такое, почему он выходит из строя и что будет, если его игнорировать
Банкротство физлиц: как юрист помогает списать долги и начать с чистого листа
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поздравил медиков Чечни с профессиональным праздником
Бюргеншток: первый раунд переговоров США и Ирана завершился перерывом
ЧЕЧНЯ. Сабантуй на шелковской земле: праздник единства и уважения к традициям
ЧЕЧНЯ. Первый «стобалльник» Чечни: Эмидин покорил ЕГЭ по химии