| ДАЙДЖЕСТ: |

Чита, 5 мая. Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае за первомайские праздники сократилась с 170 тыс.га до 65 тыс.га. Большая часть пожаров приходится на Забайкальский край. Лес горит в Республике Бурятия, в Томской области, Республике Алтай и Республике Тыва. В соседней Бурятии зафиксировано 5 пожаров на 176 га.
В настоящее время, по данным ведомства, следователи продолжают расследование еще целого ряда уголовных дел, возбужденных после лесных пожаров.
В Забайкальском крае на тушении работают 495 пожарных-десантников, из которых 445 сотрудников «Авиалесоохраны» и 50 человек из Иркутской области. Всего с начала сезона в Сибири зарегистрировали 1717 лесных пожаров на площади 658,7 тысячи гектаров.
Жертвами пожаров стали три человека.
В некоторых регионах действуют особый противопожарный режим или режим ЧС.
«Полномочному представителю президента РФ в Сибирском федеральном округе обеспечить координацию деятельности заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Хакасия и органов исполнительной власти Забайкальского края по ликвидации последствий природных пожаров», — говорится в документе.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Калмыцкие врачи освоили передовую методику лечения вывихов плеча
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби