| ДАЙДЖЕСТ: |

На текущий момент горят леса в заповедниках Бурятии, Тувы и Иркутской области. Накануне было зарегистрировано уже 28 пожаров, семь из них локализированы. Тайга горела на площади 2025 га. Как информировали «МК Байкал» в пресс-центре руководства региона, 4 нелокализованных пожара действует в Иркутском и Качугском районах. Основной предпосылкой пожаров как и прежде остается неосторожное обращение людей с огнём. Тут горит 212,5 га. Что касается заповедника «Байкальский», Бурятия, тут загоредлось 53 га.
В самом начале нынешнего года на землях ООПТ федерального значения зафиксировано 140 природных пожаров в 24 заповедниках и 18 национальных парках.
За прошедшие сутки в совокупности по Сибири было потушено 49 лесных пожаров на не менее чем 5 тысячах га. Ежели ливни будут обильными, наверняка поднимется уровень воды в реках и озерах, водой подтопит небольшие участки дорог и населенных пунктов. Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края и республике Хакасия, одном районе Красноярского края.
![]() |
Лавров усомнился, что Армения вступит в ЕС раньше других многолетних кандидатов
РОСТОВ. Атака беспилотников привела к сбоям в подаче электричества в Ростове-на-Дону
В России запустили массовое производство первого серийного электромобиля «Атом»
ЧЕЧНЯ. Культурный взлет Грозного начала XX века. От студенческих постановок до народных театров
ДАГЕСТАН. 51 километр к красотам Дагестана: ремонтируют дороги к каньонам, Самурскому лесу и Балхару
РОСТОВ. Александр Бастрыкин взял под контроль дело об отравлении людей в Таганроге
СЕВАСТОПОЛЬ. ФСБ задержала севастопольца: закупал запчасти для ПВО и отправлял оружие ВСУ