| ДАЙДЖЕСТ: |

Спустя сорок лет после окончания Вьетнамской войны, генеральный коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонг в первый раз посетил США с официальным визитом и провел переговоры с президентом Бараком Обамой. Как проинформировала checheninfo.ru, визит вьетнамского фаворита стал результатом продолжительной политики нормализации отношений меж 2-мя странами.
По утверждению руководителя Белого дома, за минувшие два года США и Вьетнам достигли значительных сдвигов в углублении сотрудничества в различных областях.
«Очевидно, что XX век был тяжелым временем в отношениях наших стран, и вплоть до этого времени меж нами остаются существенные различия в политической философии и политических системах. Но мы могли видеть появление конструктивных отношений, основанных на взаимном уважении, и это приносит пользу народам обеих стран», — проинформировал Обама. Он и Нгуен Фу Чонг обсудили переговоры по Соглашению о Транстихоокеанском стратегическом экономическом партнерстве.
Эксперты отмечают, что Вашингтон и Ханой стремятся укрепить связи на фоне усиления активности Китая. Нынешняя североамериканская администрация заявляет, что сближению США и Вьетнама в том числе способствуют действия Пекина в Южно-Китайском море.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Пункты пропуска на границе России с Азербайджаном нарастили мощность в 5 раз
ДАГЕСТАН. 14 миллионов на экспорт: как Дагестан будет выводить малый бизнес на зарубежные рынки
ДАГЕСТАН. Дом с износом 65% для сироты: чиновник подделал акт и отделался штрафом в 100 тысяч
Паника вокруг ИИ — это манипуляция: кому выгодно пугать человечество
У посольства Азербайджана в Анкаре и консульства в Стамбуле прошли акции с резкой критикой Алиева
ЧЕЧНЯ. Вокзалу Грозного присвоили имя Ахмата-Хаджи Кадырова: главные вехи истории станции
В Азербайджане выразили недоумение в связи с оскорблениями в адрес Алиева, звучащими из Турции
КЧР. Юные пилоты дронов из 12 муниципалитетов КЧР поборются за выход в финал всероссийского проекта
1914. 01. США. "New Orleans Times-Democrat". Система разбоя на Кавказе