| ДАЙДЖЕСТ: |

Жителей островов, которые проживали рядом с полигонами, переселили. Несмотря на попытки вернуться в 1970-х и 1980-х годах, многие из них так и не смогли это сделать. Сегодня многие островитяне обосновались в Спрингдейле (штат Арканзас, США), где бережно сохраняют свои культурные традиции. Другие же живут в небольших сообществах в Оклахоме, Канзасе и Миссури.
Pravda.Ru пишет, что, по мнению Иваны Николич Хьюз, исследовательницы из Колумбийского университета, отдельные части Маршалловых островов остаются загрязнёнными. Пять островов подверглись полному или частичному уничтожению.
В интервью для CNN Хьюз отметила, что радиоактивные элементы могут накапливаться в продуктах питания через процесс биоаккумуляции.
«Мы обнаружили высокие уровни цезия-137 в местных продуктах», — подчеркнула она. Этот изотоп накапливается в растениях, которые получают питательные вещества из почвы.
Кокосовые крабы, обитающие на этих островах, питаются кокосовыми орехами, что приводит к высоким показателям радиации в их организме.
Радиоактивные вещества накапливаются постепенно. Сначала небольшое количество изотопов попадает в почву, затем больше проникает в кокосы, а после этого — в кокосовых крабов. Это создаёт серьёзные проблемы для местных жителей, которые регулярно употребляют продукты, выращенные на островах.
![]() |
Совет Европы призвал Армению принять комплексный антидискриминационный закон
В России возобновили расследование дела касаемо армянского «Джермука»
АЗЕРБАЙДЖАН. Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
Пользователи «ВКонтакте» столкнулись с массовым сбоем в работе соцсети
РФ развивает свыше 300 проектов в Узбекистане и Казахстане на 8 трлн руб
Ситуация вокруг Ормузского пролива кроет в себе потенциал для более широкой эскалации
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские грации взяли четыре медали на Кубке мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Что и зачем Армения может экспортировать в Азербайджан?
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские гребцы привезли из Турции три медали