| ДАЙДЖЕСТ: |

По мнению эксперта в области искусственного интеллекта Максима Федоренко, технологии генерации контента бросают вызов существующей модели авторского права, однако на ее месте появится новая, более гибкая и соответствующая цифровой эпохе.
Федоренко считает, что в будущем авторское право будет защищать не сгенерированное изображение или текст, а уникальную комбинацию промтов, выбор моделей и финальное решение, то есть весь тот творческий труд, который человек вложил в руководство процессом генерации.
Эксперт в интервью порталу Южный Федеральный подчеркивает, что главным вызовом для юристов и законодателей будет не противодействие развитию технологий, а адаптация к новой реальности и создание правовой базы, учитывающей особенности создания контента с использованием искусственного интеллекта.
Напомним, ранее стало известно, что невидимые метки заменят распознавание лиц в системах наблюдения. Тем временем Кадыров опубликовал ИИ-видео с Трампом, который говорит на чеченском языке.
![]() |
Президент Туркменистана поздравил Владимира Путина с успешными выборами в Госдуму
АДЫГЕЯ. Секреты адыгской циновки — в сети: в Адыгее оцифруют древние ремёсла
Узбекистан изучает возможность участия в строительстве Нахчыванской ж/д в Турцию
Узбекистан и Азербайджан будут сотрудничать в сфере энергетики
ГРУЗИЯ. Грузия приветствует прогресс в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. Почему дорога Батуми — Сарпи важна для южного побережья Грузии?