ДАЙДЖЕСТ: |
Максим Федоренко особо отметил инициативу по созданию Альянсом в сфере ИИ международной платформы BRICS+ AI Success Hub, которая станет ключевым центром обмена опытом и лучшими практиками в области внедрения технологий искусственного интеллекта в экономиках стран БРИКС+ и площадкой для взаимодействия ведущих экспертов из различных государств. Стратегическим партнером данной инициативы выступает Глобальный альянс по ИИ для промышленности и производства (ЮНИДО), что подчеркивает международный масштаб и значимость данного проекта.
Кроме того, на ПМЭФ-2025 было подписано соглашение о сотрудничестве между Московским государственным институтом международных отношений (МГИМО) и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), также входящим в состав Альянса в сфере ИИ. Данное соглашение направлено на поддержку студенческого технологического предпринимательства, стимулирование разработки инновационных продуктов и укрепление позиций России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая страны АТЭС и АСЕАН.
По мнению Максима Федоренко, которое он высказал в интервью изданию Южный Федеральный, эти события свидетельствуют о том, что Российская Федерация не только активно внедряет передовые инновационные технологии, но и играет ключевую роль в формировании глобальной повестки дня и развитии международного сотрудничества в сфере искусственного интеллекта.
Он также подчеркнул необходимость развития образовательных программ в области ИИ для подготовки высококвалифицированных специалистов, способных разрабатывать и внедрять передовые решения, обеспечивая тем самым долгосрочный успех страны в глобальной цифровой экономике.
Перспективы развития и лучшие практики внедрения технологий ИИ станут ключевыми темами для обсуждения на конференции «AI CREATIVE REVOLUTION 2024: Будущее креатива, маркетинга и медиа – уже здесь», которая будет организована Всероссийским государственным университетом кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) совместно с МИПУР 28 июня в онлайн-формате.
Напомним, ранее стало известно, что Смольный договорился на ПМЭФ превратить исторические здания в отели. Тем временем стало известно, что на ПМЭФ в Петербурге обсудят возвращение иностранных компаний на российский рынок.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Жители Чечни возмущены изменением правил голосования за символ 500-рублёвой банкноты
ЧЕЧНЯ. В архивах фашистского концлагеря Нойенгамме обнаружены чеченские имена и фамилии
Правые силы Израиля резко раскритиковали соглашение о перемирии и обмене заложников
ЧЕЧНЯ. В «Клубе нескучных академиков» школьники познакомились с психологией — «дочерью философии»
ЧЕЧНЯ. Определены победители конкурса в поддержку «Грозный-Сити» на сайте Банка России
Владимир Путин и Ильхам Алиев обнялись на неформальной встрече лидеров СНГ в Душанбе