| ДАЙДЖЕСТ: |

С начала года в медицинские учреждения России поступило свыше 509 тысяч обращений от людей, пострадавших от укусов клещей.
По данным экспертов, клещи наиболее активны весной, после выхода из спячки, и осенью, перед зимой. Они представляют серьёзную опасность из-за передаваемых ими инфекционных заболеваний, таких как вирусный энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма).
В этом сезоне в России зарегистрировано около двух тысяч случаев заражения клещевым энцефалитом. Специалисты отмечают, что это заболевание может иметь серьёзные последствия для здоровья, а использование иммуноглобулина не всегда гарантирует положительный результат.
Самым эффективным способом профилактики клещевых инфекций является вакцинация. При укусе клеща необходимо сразу обратиться за медицинской помощью, так как инфекции, передаваемые этими насекомыми, требуют своевременного и специализированного лечения.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения сохраняет возможность вернуться к полноценному участию в ОДКБ – МИД РФ
АЗЕРБАЙДЖАН. Астана хочет поставить по "Баку-Тбилиси-Джейхан" 1,7 млн т нефти
КРАСНОДАР. Сфера розничной торговли возглавила кубанский рейтинг по темпам прироста вакансий
АЗЕРБАЙДЖАН. Мирзоян: Армении нужно срочно начинать строительство Зангезурского коридора
КРАСНОДАР. Судно «Комета 120М» завершило навигационный сезон на черноморском побережье
КРАСНОДАР. На ипподроме станицы Павловской завершился ежегодный скаковой сезон в Краснодарском крае
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования