| ДАЙДЖЕСТ: |

Реализация этих инфраструктурных инициатив не только подготовит площадку для будущего аэропорта, но и окажет положительное влияние на социально-экономическое положение республики. Ожидается, что на этапе строительства и последующей эксплуатации новых объектов будет создано около трех тысяч рабочих мест. Кроме того, прогнозируется рост налоговых поступлений в бюджет региона.
По словам главы республики, данные проекты имеют комплексное значение. Они направлены не только на развитие туристического потенциала Карачаево-Черкесии, который значительно возрастет с появлением прямого авиасообщения, но и на кардинальное улучшение качества жизни местного населения. Новая инфраструктура затронет восемь населенных пунктов, обеспечив их жителей современными коммунальными благами.
Начало строительных работ по созданию инженерной инфраструктуры для будущего аэропорта запланировано на 2026 год. Сам аэропортовый комплекс, который станет первым в истории республики, планируется достроить к концу 2028 года. Новый аэропорт "Архыз" сможет значительно сократить время пути туристов к популярным курортам, таким как Архыз, Домбай и Теберда, и, по прогнозам, удвоит туристический поток в регион.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Россельхознадзор обязал 10 птицефабрик Чечни вырубить деревья на территории
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК принял участие в открытой сессии Думы Геленджика
ЧЕЧНЯ. Лес из «красной зоны»: Россельхознадзор выявил 18 нарушений при ввозе сосны и ели в Чечню
РФ готова содействовать в урегулировании конфликта вокруг Ирана – Лавров
ЧЕЧНЯ.Рамзан Кадыров поздравил чеченцев с 23-й годовщиной принятия Конституции республики