| ДАЙДЖЕСТ: |

Врач-невролог Байбин Чэн в своих социальных сетях подчеркнул, что самое страшное – когда во время сна дыхание на время останавливается. В такие моменты мозг недополучает кислород, а кровеносные сосуды подвержены маленьким повреждениям.
«Доступ кислорода к мозгу постоянно перекрывается, что приводит к микротравмам кровеносных сосудов», – передает цитату Байбина Чэна «Лента.ру» из его видеоролика. Это может привести к незаметным инсультам и в будущем вызвать проблемы не только с памятью, но и мышлением в целом.
Также Чэн рассказал об исследованиях ученых, которые с помощью МРТ заметили уменьшение объема важной части мозга, отвечающей за память – гиппокампа. Кроме того, из-за храпа сон становится менее качественным и мозг не успевает полноценно восстановиться, что приводит к недосыпанию и накапливанию усталости.
Игнорирование храпа может стать причиной необратимых последствий, поэтому стоит выбрать оптимальное время для проверки здоровья.
Также узнайте, как правильно организовать дневной сон, чтобы он не нарушал ночной.
![]() |
ГРУЗИЯ. Кобахидзе заявил об иностранном происхождении грузинской оппозиции
Можно ли заряжать телефон в общественных местах без риска для данных? Разбираемся вместе с экспертом
Выставка «Умный дом» в ММОМА: звуковые инсталляции и бесконтактные платежи как искусство
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории