| ДАЙДЖЕСТ: |

Группа ученых из Хельсинского университета в Финляндии сделала удивительное открытие, доказывающее, что головной мозг не является органом полностью изолированным от всего тела. Статья на тему этого исследования публикуется в издании Journal of Experimental Medicine. Это открытие, как отмечает биолог, заставило его и его научную команду проверить, нет ли аналогичных сосудов в мозге.
В ходе исследований удалось выяснить, его внешние пределы мозга пронизывает сеть лимфатических сосудов, которые соединяются с телом. Именно эти сосуды отвечают за вывод жидкости из мозга.
Как оказалось, большое количество подобных каналов содержится внутри тех слоев тканей, которые обволакивают мозг и изолируют его от черепа и остального организма.
Как подчеркнула Алексантери Аспелунд, невероятное открытие полностью меняет представление о том, как лишняя жидкость выводится из мозга. Блокировка этих сосудов может стать причиной травмы мозжечка и даже смерти человека.
До этого сосуды не были обнаружены, потому что они находятся между складками мозга в сплющенном состоянии. К тому же, большинство заболеваний нервной системы предстают перед специалистами в совершенно новом свете. В районе шеи находится их соединение с главной частью лимфатической системы.
![]() |
КСИР Ирана атаковал и развернул два танкера в Ормузском проливе
Тысячи мигрантов прорвались в Сеуту из Марокко, Испания ввела военных
МИД России рассматривает возможность встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС
В результате удара США по острову Кешм погибла семья, включая ребенка
КРАСНОДАР. В Краснодаре перенесли сроки проектирования трамвайной линии в микрорайон Гидростроителей
АРМЕНИЯ. Спор вокруг ЮКЖД: что происходит в отношениях России и Армении?
Отстали, но вынуждены догонять: почему России нельзя не развивать свои полупроводники?
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: В этом сезоне для детей открыты около 1700 организаций