| ДАЙДЖЕСТ: |
Но по истечении этого срока мозг уже не подлежит изменениям.
Специалисты смогли определить, какой именно механизм отвечает за формирование женских и мужских особенностей головного мозга, когда зародыш находится на стадии развития.
Группа американских ученых под руководством Маргарет МакКарти (Margaret McKarthy) и Бриджит Нуджент (Bridget Nugent) из университета Мэриленда на примере крыс исследовала механизм, который играет ключевую роль в половой дифференциации мозга.
Мозг мужского и женского организма отличается соотношением размера некоторых частей или количеством нейронов в той или иной области.
Исследователи сумели выяснить, что за маскулинность и феминность мозга отвечают ферменты под названием ДНК-метилтрансферазы. Для этого биологи ввели зародышам женского пола дополнительный объем фермента.
Профессор Маккарти, которая за свою карьеру провела множество исследований по половым различиям, сейчас изучает связь между иммунной системой и половыми характеристиками головного мозга. Анализ мозга выращенных особей показал, что им присущи все характеристики мужского мозга.
Опыты подобного рода проводятся впервые, утверждают ученые.
После того как новорожденным самкам мышей вводили данные вещества, они начали демонстрировать мужское поведение.
![]() |
Британский депутат призвал ПАСЕ защитить Армянскую Апостольскую церковь
Minecraft впервые за 14 лет получит новое измерение: Sift выйдет в 2027 году
«Лишить их глаз и мозгов»: как российские хакеры и удары по дата-центрам парализуют систему ВСУ
Подравшиеся на борту рейса Flydubai пилоты были русским и украинцем — Channel 12
Трамп опроверг сообщения СМИ о готовности ослабить санкции против Ирана