| ДАЙДЖЕСТ: |

Новаторская процедура означает, что теперь ученые могут на живом мозге увидеть, как функционируют клетки мозга пациентов с нервно-психическими расстройствами. А также появилась возможность в реальном времени оценивать воздействие лекарств на организм, сообщеается в материале The Guardian.
“Психические расстройства это большое бремя для общества, и очевидно, что нам нужны более совершенные модели для их изучения”, — сказал Серджиу Паска, профессор психиатрии, руководивший исследованием в Стэнфордском университете. “Мы видим пациентов и их семьи, которые находятся в отчаянии. Нельзя терять ни минуты”.
Работа ученых является последним достижением в этически сложной области мозговых органоидов, в которой ученые выращивают крошечные шарики клеток человеческого мозга в лаборатории.
Практическая проблема исследования заключается в том, что куски мозговой ткани, выращенные в лаборатории, ведут себя иначе, чем нейроны в мозге. Вне живого организма органоиды не омываются питательными веществами из крови и не подключаются к более широким схемам мозга.
Чтобы преодолеть эти проблемы, Паска и его коллеги выращивали органоиды человеческого мозга в лабораторных условиях, пока они не насчитывали от 500 000 до 1 млн нейронов, а затем пересаживали их в мозг новорожденных крыс.
Команда ученых намерена изучить ряд состояний включая эпилепсию, шизофрению и некоторых формы аутизма, а также лекарства, которые могут помочь пациентам.
![]() |
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс
Компания Apple заблокировала смартфоны iPhone Duo до начала официальных продаж
1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.