| ДАЙДЖЕСТ: |

Отметим, что создателями этого открытия являются супруги Мозер.
С его результатами можно ознакомиться в научно-популярном издании Nature.
В мозге крыс учёные из Норвежского университета науки и технологии в городе Тройнхеме обнаружили «нейронный спидометр».
Благодаря этим исследованиям профессионалам получилось найти в энторинальной коре мозга грызунов нейроны, меняющие свою активность при ускорении и замедлении движения подопытного животного. Кроме этого, исследователям получилось выяснить, что нейроны меняют свою активность зависимо от того, с какой скоростью двигается животное.
Учёные провели тысячи экспериментов с грызунами и умышленно разработанными устройствами для определения нейронной активности в момент движения. Уже в настоящее время супруги хотят проверить данный факт на людях. Ученые считают, что у них также может быть нейронный спидометр.
Стоит припомнить, что в 2005 году, супруги Мозер отыскали 2-ой основной компонент «внутренней GPS». Тогда в киппокамте крыс ученые фиксировали связи, которые появлялись во время перемещения животных.
![]() |
РОСТОВ. Бастрыкин взял на контроль расселение аварийного дома в Новочеркасске
ГРУЗИЯ. Власти Грузии запускают госпрограмму предотвращения стихийных бедствий
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" уступил "Ньюкаслу" в первом стыковом матче Лиги чемпионов
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию