| ДАЙДЖЕСТ: |

Известно, что за чтение отвечает нижняя височная доля человеческого мозга. При этом, определить наверняка её назначение до сих пор не удавалось.
Для выяснения этого вопроса, учёные разработали специальную математическую модель. Она использует поведенческие данные из сферы психологии и позволяет спрогнозировать активность левой нижней височной доли.
В результате эксперимента, учёные подтвердили гипотезу о том, что эта область мозга отделяет уже знакомые слова от незнакомых. Известные слова допускаются к дальнейшим процессам обработки.
В процессе чтения тренировка процесса фильтрации влияет на эффективность чтения. Эта информация поможет специалистам понять процессы мышления и восприятия, происходящие в человеческом мозге.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. После мирного соглашения между Баку и Ереваном нужно смотреть вперед – Папуашвили
АЗЕРБАЙДЖАН. Население Азербайджана выросло на 30 тыс человек в этом году
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии собираются побить мировой рекорд гиревого спорта — иеромонах Серафим на вершине
РОСТОВ. «Твой выбор сегодня»: анонсирована программа по профилактике здоровья для молодежи
США сделали исключение из антироссийских санкций для месторождения Карачаганак