| ДАЙДЖЕСТ: |

Эксперты предположили, что мыши так же как и люди в депрессии отказываются от приятных занятий. То есть самцы, предположительно, испытывали некую мышиную депрессию.
Специалисты рассказали, что при диете с высоким содержанием жиров в кровь матери, а затем через плаценту в мозг ребенка поступают бактерии, которые оказывают влияние на микроглию – иммунные клетки мозга. Так вот у самцов, рожденных от самок с лишним весом микроглия поглощала серотонин (гормон радости). Это было выявлено при помощи 3D-визуализализации головного мозга мышей.
При этом лишний вес матери никак не повлиял на поведение рожденных самок. Эта загадка и станет предметом следующего исследования.
Опыт с мышами был описан в журнале Nature.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Представительству МИД России в Астрахани — 25 лет
Цифровой железный занавес: почему привязка паспорта к сети отбросит Россию в технологическое прошлое
АЗЕРБАЙДЖАН. Об археологической находке из Джалилабада написали в международном журнале
Пострадавшие от паводков в Чечне получили более 220 млн рублей