| ДАЙДЖЕСТ: |

Цифровой ID заменяет бумажные документы. Для его создания нужно обновить мессенджер и «Госуслуги» до последней версии. В профиле пользователя есть раздел «Цифровой ID». Там можно нажать кнопку «Создать» и согласиться на использование биометрии. Затем нужно перейти на «Госуслуги», подтвердить свою личность с помощью селфи и получить готовый цифровой ID.
Личность пользователя подтверждается динамическим QR-кодом, который обновляется каждые 30 секунд и работает только на том устройстве, где создан. Доступ к коду возможен только через Face ID или отпечаток пальца. Скриншот кода сделать невозможно.
В пилотной стадии цифровой ID уже используется в десяти магазинах «Магнита» в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Для покупки достаточно отсканировать QR-код на кассе самообслуживания. В этом году количество магазинов, где подтвердить возраст можно без бумажных документов, превысит 300.
![]() |
Захарова: Еревану надо скорее определиться со стратегическим выбором между ЕАЭС и ЕС
Премьер-министр Армении заявлен среди участников сессии на «Иннопром-2026» в Екатеринбурге
АЗЕРБАЙДЖАН. Дегтярев поблагодарил Баку за поддержку возвращения РФ в антидопинговый комитет ЮНЕСКО
АЗЕРБАЙДЖАН. Как добраться до Грузии: поезд, автомобиль, самолет, автобус
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане участники Недели тюркского мира приняли Ханкендинскую декларацию
В России появится «красная кнопка» для экстренной остановки беспилотников
АРМЕНИЯ. Ереван и Астана договорились о строительстве посольств