| ДАЙДЖЕСТ: |

Цифровой ID заменяет бумажные документы. Для его создания нужно обновить мессенджер и «Госуслуги» до последней версии. В профиле пользователя есть раздел «Цифровой ID». Там можно нажать кнопку «Создать» и согласиться на использование биометрии. Затем нужно перейти на «Госуслуги», подтвердить свою личность с помощью селфи и получить готовый цифровой ID.
Личность пользователя подтверждается динамическим QR-кодом, который обновляется каждые 30 секунд и работает только на том устройстве, где создан. Доступ к коду возможен только через Face ID или отпечаток пальца. Скриншот кода сделать невозможно.
В пилотной стадии цифровой ID уже используется в десяти магазинах «Магнита» в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Для покупки достаточно отсканировать QR-код на кассе самообслуживания. В этом году количество магазинов, где подтвердить возраст можно без бумажных документов, превысит 300.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров премировал миллионом рублей расчет, сбивший дрон над Чечней
КРАСНОДАР. В Москве стартовали мероприятия Совета законодателей Российской Федерации
ЧЕЧНЯ. «Нохчо» отметил 35-летие грандиозным концертом в Грозном
ЧЕЧНЯ. Многодетные матери Чечни могут подать заявление на перерасчёт пенсии уже сейчас
ЧЕЧНЯ. Кавказский инвестиционный форум-2026 пройдёт в Минеральных Водах
Вдовы участников СВО получат право поступать в вузы и колледжи по отдельной квоте
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» оформило в собственность 628 бесхозяйных энергообъектов за 11 месяцев 2025 года