| ДАЙДЖЕСТ: |

Цифровой ID заменяет бумажные документы. Для его создания нужно обновить мессенджер и «Госуслуги» до последней версии. В профиле пользователя есть раздел «Цифровой ID». Там можно нажать кнопку «Создать» и согласиться на использование биометрии. Затем нужно перейти на «Госуслуги», подтвердить свою личность с помощью селфи и получить готовый цифровой ID.
Личность пользователя подтверждается динамическим QR-кодом, который обновляется каждые 30 секунд и работает только на том устройстве, где создан. Доступ к коду возможен только через Face ID или отпечаток пальца. Скриншот кода сделать невозможно.
В пилотной стадии цифровой ID уже используется в десяти магазинах «Магнита» в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Для покупки достаточно отсканировать QR-код на кассе самообслуживания. В этом году количество магазинов, где подтвердить возраст можно без бумажных документов, превысит 300.
![]() |
Код iOS 27 раскрыл «сдвоенный» iPhone: две батареи и независимая замена
Продлено исключение из санкций США для продажи Lukoil International
ГРУЗИЯ. Грузия в тысячу раз нарастила экспорт автомобилей в Иран