| ДАЙДЖЕСТ: |

Законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы РФ, даст возможность школьникам, не сдавшим ОГЭ, параллельно подготовке к пересдаче бесплатно проходить программы обучения по рабочим специальностям и должностям служащих. В результате нововведения при успешной сдаче экзаменов выпускник получит аттестат и свидетельство о профессии.
Список профессий, а также места, где их можно получить, будут определять органы государственной власти в регионах.
Законопроект поможет сократить время на получение профессиональных навыков для неуспевающих выпускников, обеспечит рынок кадрами и повысит социальную защищенность молодых людей. Предполагается, что возможность такого обучения поможет молодым людям определиться с будущей профессией.
Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов сообщил, что депутаты регионального парламента единогласно поддержали законопроект, так как он поможет создать гибкую систему профессионального образования, которая будет соответствовать требованиям рынка и потребностям регионов.
![]() |
2027 год станет точкой перехода российских вузов на новую модель высшего образования
Россия представила первого антропоморфного робота с обучением через взаимодействие
ГРУЗИЯ. Каладзе заявил о готовности Грузии к пересмотру отношений с США
ЧЕЧНЯ. Арсену Хамбулатову присвоено звание Героя Чеченской Республики
ЧЕЧНЯ. 7 ноября в Чечне отключат электричество для проведения технических работ
ГРУЗИЯ. А он мятежный просит бури: Станет ли Грузия членом Евросоюза к 2030 году?
ГРУЗИЯ. Запрет оппозиционных партий защищает демократию – Кобахидзе
ЧЕЧНЯ. В ГГНТУ прошёл мастер-класс по исламскому финансированию
Как открыть интернет-магазин на Wildberries и не потеряться в цифрах