| ДАЙДЖЕСТ: |

Законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы РФ, даст возможность школьникам, не сдавшим ОГЭ, параллельно подготовке к пересдаче бесплатно проходить программы обучения по рабочим специальностям и должностям служащих. В результате нововведения при успешной сдаче экзаменов выпускник получит аттестат и свидетельство о профессии.
Список профессий, а также места, где их можно получить, будут определять органы государственной власти в регионах.
Законопроект поможет сократить время на получение профессиональных навыков для неуспевающих выпускников, обеспечит рынок кадрами и повысит социальную защищенность молодых людей. Предполагается, что возможность такого обучения поможет молодым людям определиться с будущей профессией.
Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов сообщил, что депутаты регионального парламента единогласно поддержали законопроект, так как он поможет создать гибкую систему профессионального образования, которая будет соответствовать требованиям рынка и потребностям регионов.
![]() |
Ставропольские винодельни за год приняли более 21 тыс туристов
АРМЕНИЯ. Спикер парламента опроверг стремление Армении в НАТО
Откройте Россию за рулём: 10 увлекательных автомаршрутов по стране
ЧЕЧНЯ. В Чечне предотвращена атака беспилотников на гражданские объекты
РФ высоко ценит вклад Азербайджана в победу над нацизмом — посол
АРМЕНИЯ. Пашинян в День Победы отметил ценность мира между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Из Азербайджана в Армению вновь было отправлено дизельное топливо
ЧЕЧНЯ. Новый автомобиль вместо сгоревшего: Фонд Кадырова помог жителю Грозного