| ДАЙДЖЕСТ: |

Законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы РФ, даст возможность школьникам, не сдавшим ОГЭ, параллельно подготовке к пересдаче бесплатно проходить программы обучения по рабочим специальностям и должностям служащих. В результате нововведения при успешной сдаче экзаменов выпускник получит аттестат и свидетельство о профессии.
Список профессий, а также места, где их можно получить, будут определять органы государственной власти в регионах.
Законопроект поможет сократить время на получение профессиональных навыков для неуспевающих выпускников, обеспечит рынок кадрами и повысит социальную защищенность молодых людей. Предполагается, что возможность такого обучения поможет молодым людям определиться с будущей профессией.
Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов сообщил, что депутаты регионального парламента единогласно поддержали законопроект, так как он поможет создать гибкую систему профессионального образования, которая будет соответствовать требованиям рынка и потребностям регионов.
![]() |
В МИД России Армению обвинили в «попытках переходить на шантаж»
Володин: У уехавших из РФ осужденных заблокируют имущество и ограничат водительские права
РОСТОВ. В Ростовской области зафиксирован резкий рост продаж успокоительных
КАЛМЫКИЯ. Число гостей фестиваля лотосов в Калмыкии за год выросло более чем вдвое
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Турция упростят таможенные процедуры в рамках Среднего коридора
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян рассказал послам арабских стран о Зангезурском коридоре
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ташкент обсудили перспективы развития отношений
АЗЕРБАЙДЖАН. Конференция прикаспийских стран пройдет в сентябре в Иране