| ДАЙДЖЕСТ: |

Законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы РФ, даст возможность школьникам, не сдавшим ОГЭ, параллельно подготовке к пересдаче бесплатно проходить программы обучения по рабочим специальностям и должностям служащих. В результате нововведения при успешной сдаче экзаменов выпускник получит аттестат и свидетельство о профессии.
Список профессий, а также места, где их можно получить, будут определять органы государственной власти в регионах.
Законопроект поможет сократить время на получение профессиональных навыков для неуспевающих выпускников, обеспечит рынок кадрами и повысит социальную защищенность молодых людей. Предполагается, что возможность такого обучения поможет молодым людям определиться с будущей профессией.
Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов сообщил, что депутаты регионального парламента единогласно поддержали законопроект, так как он поможет создать гибкую систему профессионального образования, которая будет соответствовать требованиям рынка и потребностям регионов.
![]() |
АРМЕНИЯ. ЕС призвал Ереван присоединиться к санкциям против Москвы
АЗЕРБАЙДЖАН. Кая Каллас: ЕС намерен активно содействовать мирному процессу на Южном Кавказе
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС ведет переговоры по Зангезурскому коридору – Марта Кос
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан окажет поддержку пострадавшим от мин
АРМЕНИЯ. Ереван примет весной 2026 года первый саммит Армения-ЕС
КЧР. В Черкесске будут судить слесаря, чья халатность привела к взрыву газа и погубила людей
АРМЕНИЯ. Ереван и Брюссель перешли на стратегический уровень сотрудничества
АРМЕНИЯ. В Армении рассказали о старте процесса либерализации визового режима с ЕС
КАРАБАХ. Кая Каллас: ЕС намерен активно содействовать мирному процессу на Южном Кавказе