| ДАЙДЖЕСТ: |

Общая площадь газовых месторождений Тути-Майдан составляет около 7 тыс кв км. Ожидается, что проект, рассчитанный на 10 лет, не только обеспечит голубым топливом внутренние потребности страны, но и позволит вырабатывать 100 МВт электроэнергии в течение первых двух лет, на первом этапе узбекские инвестиции в него составят $100 млн, передает Podrobno.uz.
Как отметил на церемонии открытия заместитель главного министра по экономическим вопросам Исламского Эмирата Афганистан Абдул Гани Барадар, старт проекта - доказательство того, что Афганистан безопасен и открыт для иностранных и отечественных инвесторов.
В то же время страна нуждается в создании серьезной инфраструктуры, включающей в себя целую сеть трубопроводов, насосных станций и электростанций, которые позволят не только распределять добываемый газ внутри страны, но и организовать эффективный и прибыльный экспорт голубого топлива, утверждают эксперты по энергетике.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан нарастил экспорт газа в Турцию почти на 4%
АЗЕРБАЙДЖАН. АФФА получит от УЕФА 11 млн евро за прошлый год
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана назвал условие подписания мирного договора с Арменией
IT-эксперт Рыбальченко заявил о необходимости маркировки ИИ-контента