| ДАЙДЖЕСТ: |
Президент Афганистана Ашраф Гани подписал указ о создании Министерства туризма. Целью нового ведомства станет работа по привлечению иностранных путешественников в страну. Об этом пишет ближневосточное издание Al Bawaba.По данным портала, государственным министром по делам туризма президент назначил Гулама Наби Фрахи (Ghulam Nabi Farahi), ранее занимавшего пост министра по делам парламента.
Другие подробности о работе нового министерства, включая размер его бюджета, пока неизвестны.
Афганистан почти 40 лет страдает от различных вооруженных конфликтов на своей территории. Это привело к тому, что туризм в стране признан небезопасным.
В августе прошлого года члены террористической организации «Талибан» (запрещена в России), которая фактически правила Афганистаном с 1996 по 2001 годы, совершили вооруженное нападение на автобус с иностранными туристами из США, Великобритании и Германии рядом с древним городом Герат у границы с Ираном. Тогда шесть человек, включая водителя, получили ранения и попали в больницу.
Наибольшей популярностью у немногих иностранных туристов, которые отваживаются поехать в Афганистан, пользуется провинция Бамиан, привлекающая путешественников красотой природы и памятниками древней архитектуры.
Автор: Фото: Mohammad Ismail / Reuters
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Аэропорт в Баку принял рейсы в Дубай из Казани и Москвы
Эксперт Виноградов: Россия утратила советские разработки по оптоволокну
АЗЕРБАЙДЖАН. Семь граждан Азербайджана эвакуированы из Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД РФ рекомендовал россиянам покинуть Иран через Азербайджан и Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана призвал граждан воздержаться от поездок в Иран
Telegram под угрозой: что потеряют россияне, если мессенджер признают экстремистским?
Дрон-полицейский – новая разработка в обеспечении правопорядка
Восемь из десяти сотрудников Совкомбанка применяют ИИ в ежедневной работе
Ваш новый коллега — нейросеть: как ИИ-агенты перекраивают рынок труда?