| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Власти США не выполнили ряд договоренностей, достигнутых на переговорах с террористической организацией «Талибан» (запрещена в России), заявил глава МИД во временном правительстве Афганистана Амир Хан Мутаки. По его словам, Вашингтон, в частности, не исключил из черных списков официальных представителей афганских властей. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».
В интервью «РИА Новости» министр рассказал, что США обещали помочь с восстановлением Афганистана, но «вместо этого ввели санкции».
«США не выполнили некоторые обещания. К примеру, в договоренностях указано, что заключенные исламского эмирата в течение нескольких дней будут освобождены. К сожалению, этого не произошло, пока мы их не освободили сами»,— уточнил господин Мутаки.
Он отметил, что новое правительство Афганистана все равно продолжит поддерживать с США экономические и дипломатические отношения.
Афганистан находится под контролем «Талибана» с августа 2021 года. На прошлой неделе президент США Джо Байден принял решение о передаче $7 млрд резервов афганского правительства на выплату компенсаций семьям американцев—жертв терактов и гуманитарным организациям, работающим с Афганистаном. Афганские власти раскритиковали это решение, а в МИД РФ заявили, что Вашингтон «чинит препятствия новым властям в Кабуле».
![]() |
Баку, Тбилиси, Ашхабад и Бухарест создадут МТМ "Каспий – Черное море"
Бывшим полицейским могут разрешить преподавать в школах в Казахстане
ВОЛГОГРАД. Волгоград стал лидером по количеству победителей на всероссийском конкурсе
Ара Абрамян встретился с главой администрации президента РФ Антоном Вайно
ВОЛГОГРАД. Трех человек задержали при попытке извлечь закладку в Волгоградской области
Число погибших в Газе может превышать 100 тысяч — исследование Института Макса Планка
Остановка украинского конфликта активизирует существующие усилия России на кавказском направлении