ДАЙДЖЕСТ: |
В ней написано, что группа ученых из Института исследования пустынь Рено во главе с Майклом Сиглем изучала серию сильных извержений вулканов на протяжении последних 2,5 тыс. лет. Стало известно, что массивные извержения вулканов в умеренных широтах и тропиках были основной движущей силой в колебании климата.
Ученые узнали, что вулканы руководили климатом не менее 2,5 тыс. лет.
Столь точную хронологию получилось построить благодаря работе с ледяными кернами из ледников Гренландии и Антарктиды.
Однако, как утверждают авторы статьи, научный прогресс не стоит на месте и на данный момент у них возникла возможность действительно вычислить возраст слоев льда, опираясь на превосходно известные и действительно датированные вспышки на Солнце в древности и эпизоды «бомбардировки» Земли пучками мощных космических лучей, и анализ изотопного и хим. содержимого льдов.
Учёные англии проанализировали климатические условия за всё время существования человечества. Данные брали из древних рукописей Вавилона, Египта, Китая и Европы. Именно по этой причине Земля пережила довольно не мало холодных летних сезонов. Ученые предполагают, что данные изменения воздействовали и на людей, провоцируя эпидемию чумы, переселение народов, а еще исчезновение цивилизации Майя.
![]() |
РОСТОВ. Осолонение Азовского моря вызывает серьезные перемены в морской экосистеме
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии раскрыли, какие исторические объекты реставрируют в ближайшее время
АСТРАХАНЬ. Новое оборудование Астраханского онкодиспансера кардинально улучшило диагностику рака
СТАВРОПОЛЬЕ. Компания «Арго» на Ставрополье получила иск на огромную сумму за отходы животноводства
АРМЕНИЯ. Минимум 20 стран примут участие в "саммите мира" в Египте