| ДАЙДЖЕСТ: |

В процессе своего очередного исследования ученые из англии узнали, что в древности люди относились к собакам как к лучшим приятелям.
Во время раскопок на южном побережье озера Байкал, археологи обнаружили занимательные находки. Найденные захоронения относятся к эпохе неолита, когда на указанных территориях была распространена китойская культура. Анализ обнаруженных останков продемонстрировал, что люди и собаки страдали одними и теми же кишечными болезнями, в частности, кишечным паразитом солитером. Ученые утверждают, что это очевидный признак того, что животные и их хозяева питались безусловно одинаковой пищей. Возможно, столь знаковая роль собак определялась тем, что, помогая в охоте, а также, охраняя собственных хозяев, они действительно имели для человека необыкновенно главное значение.
Не менее того, археологам получилось установить, что время от времени после смерти собаки ее могилу располагали рядом с могилой владельца и клали туда украшения — например, ожерелья из зубов оленя, кроме этого орудия труда. В больших городах имеются особые кладбища для захоронения животных.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне ливни подтопили дома в двух районах, но критического подъёма рек не зафиксировано
ЧЕЧНЯ. Прокурор Чечни разделил радость Курбан-Байрама с нуждающимися
КАЛМЫКИЯ. Элиста и Пресненский округ Москвы подписали соглашение о сотрудничестве
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко посетил завод пищевого оборудования в Новотитаровской
КЧР. Госавтоинспекция усилила контроль за безопасностью пешеходов в Карачаево-Черкесии
ЧЕЧНЯ. Власти Чечни сообщили об отсутствии детских домов в республике