ДАЙДЖЕСТ: |
Домашние собаки научились делать «щенячьи глаза» для того, чтобы сблизиться с людьми, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.
Как пишет издание Proceedings of the National Academy of Sciences, глаза собак изменились со времен одомашнивания, чтобы привлекать внимание хозяев.
Согласно исследованию, у собак развились глазные мышцы, которые позволяют питомцам делать глаза выразительнее, что особенно нравится людям.
Эти мышцы отсутствуют у ближайших родственников собак – волков.
«Маленькие лицевые мышцы позволяет собачьим глазам имитировать выражение «младенца», которое вызывает «заботливую реакцию», – отметили ученые.
Кроме того, в процессе одомашнивания собаки научились хорошо считывать коммуникативные сигналы, которые подают люди. Они делают это не только лучше волков, но и лучше ближайших родственников людей – шимпанзе.
Это стало возможно благодаря установке зрительного контакта с людьми еще с раннего возраста. Собаки понимают, направлено ли на них внимание, и игнорируют указующие жесты, если не видят человеческих глаз.
![]() |
ГРУЗИЯ. Первое предприятие по переработке шин появится в Грузии
КРАСНОДАР. Губернатор Кондратьев объявил чрезвычайную ситуацию для поддержки аграриев Кубани
ЧЕЧНЯ. Священные строки в горах: в Беное выбрали лучшего хафиза!
ЧЕЧНЯ. Эксперты ЧГУ им. Кадырова вошли в пул оценки программы «Приоритет 2030»!
Затулин: Маленький кирпичик в виде Карабаха вынули из всего здания Закавказья, и все развалилось
ЧЕЧНЯ. Грозный преображается: новый район – эталон комплексного развития!
ВОЛГОГРАД. Стало известно, где в Волгограде отключат горячую воду
ЧЕЧНЯ. Тревожная статистика: 110 пожаров за неделю в республике!
ЧЕЧНЯ. Dastan – чемпион! Скакун триумфально выиграл гонки на "Беноевской весне-2025"!