| ДАЙДЖЕСТ: |

"Один из крупнейших проектов отрасли позволит ежегодно перерабатывать 250 тыс т зерновых и 80 тыс т бобовых культур. Уверен, что комплекс станет образцом успешного международного сотрудничества между Казахстаном и Турцией"
- глава Минсельхоза страны Айдарбек Сапаров
Строительство будут вести компании Kazak Protein, учрежденная турецким холдингом Tiryaki Agro Holding, и казахстанские компании ТОО "Зерновой консорциум Казахстана" и ТОО ADOtex, передает Sputnik Казахстан.
Объем инвестиций в проект составляет $320 млн.
Как заявил на церемонии закладки глава турецкой Tiryaki Agro Holding Сулейман Тирьякиоглу, запуск строительства комплекса - весомый вклад в развитие мировой аграрной индустрии.
Уже к 2027 году на предприятии заработает линия по глубокой переработке пшеницы мощностью 250 тыс т в год, а в 2028 году - линия по переработке бобовых культур мощностью 80 тыс т в год.
Комплекс будет производить глютен, крахмал, лизин, протеин, комбикорма и другие продукты, которые будут поставляться на внутренний рынок, а также экспортироваться в страны СНГ, а в перспективе – в страны ЕС, Северной Америки и Юго-Восточной Азии, говорится в сообщении.
![]() |
Без политического решения в Брюсселе членство Армении в ЕС потребует лет 10
КРАСНОДАР. На пленарном заседании обозначили точки роста кубанского рыбоводства
Grok Build 0.1.219: Маск исправил баги терминала и переключил горячие клавиши
Программный инженер назвал единственный сценарий, при котором все VPN перестанут работать
Релиз CMF Phone 3 Pro от Nothing перенесли на осень 2026 года