| ДАЙДЖЕСТ: |

Согласно исследованию международной команды ученых, первые гоминиды могли достичь территории современной Индии приблизительно 2,95 миллиона лет назад. Археологические доказательства были получены при изучении каменных артефактов и остатков фауны, обнаруженных на стоянке Масол в индийском штате Пенджаб.
Климатическая реконструкция показала, что около 2,97–2,96 миллиона лет назад смещение муссонов создало благоприятные условия для миграции через казахские степи и горные перевалы Гиндукуша. Преобразование засушливых территорий Центральной Азии в более обитаемые зоны открыло путь для расселения древних людей.
Как отмечается в публикации журнала L’Anthropologie, ключевой проблемой для окончательного подтверждения теории остается отсутствие антропологических находок. Профессор Рави Сингх, руководитель исследования, подчеркивает необходимость дальнейших раскопок для получения прямых доказательств пребывания гоминидов в регионе.
Ранее писали, что астрономы рассчитали вероятность столкновения 60-метрового астероида с Луной 22 декабря 2032 года, которая составляет 4%. Окончательный вердикт о траектории объекта будет вынесен после его сближения с Землей в 2028 году. Наблюдения за небесным телом продолжаются. Кроме того, физики-ядерщики из СПбГУ разработали инновационную систему газового охлаждения для экспериментов на коллайдере NICA. Разработка велась при поддержке Минобрнауки России и предназначена для работы с уникальным научным оборудованием. Новая система позволит повысить эффективность исследований в области ядерной физики.
![]() |
Глава Совфеда примет участие в осенней сессии МПА СНГ в Душанбе
Полная приватность умных колонок — только при отключённом микрофоне
РОСТОВ. Юг снова за границей сказки: поезд Деда Мороза вновь проедет мимо Ростова
Специалист Горлекин рассказал, кому и зачем разрешили отключать Рунет от мировой Сети
ЧЕЧНЯ. Мехк-Кхел - Совет свободных: как чеченцы решали судьбу своей страны
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал кинофестиваль «Дахар» с более чем 70 фильмами в программе
ГРУЗИЯ. Эрдоган и Кавелашвили обсудили крушение самолета ВВС Турции
ГРУЗИЯ. Черный ящик разбившегося в Грузии самолета доставлен в Турцию