| ДАЙДЖЕСТ: |

Как поясняют в областном комитете промышленности, кратковременные перерывы в наличии определенных видов топлива являются штатной ситуацией и не свидетельствуют о системном кризисе.
Проблемы с обеспечением связаны с общероссийской ситуацией — производство бензина снизилось примерно на 10% из-за приостановки работы части нефтеперерабатывающих мощностей. Атаки беспилотников вывели из строя несколько ключевых НПЗ и нефтебаз, что создало дефицит на внутреннем рынке.
Параллельно продолжается рост розничных цен: за последние две недели бензин на волгоградских заправках подорожал трижды, а стоимость АИ-92 на крупных сетевых АЗС превысила 60 рублей за литр, пишет novostivolgograda.ru.
Для нормализации ситуации правительство продлило запрет на экспорт топлива и рассматривает возможность обнуления ввозных пошлин на бензин из Китая, Сингапура и Южной Кореи.
По оценкам экспертов, эти меры позволят дополнительно насытить рынок 350 тысячами тонн бензина. Как отмечают аналитики, текущие трудности носят временный характер и должны быть решены в течение месяца, особенно после завершения сезонного всплеска спроса во время уборочной кампании.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию
Казахстан увеличил импорт российского текстиля на 20% в 2025 году
СЕВАСТОПОЛЬ. ВСУ предприняли две попытки атаковать Севастополь в ночь на 28 января
Российская фармкомпания "Промомед" будет работать в Узбекистане
Китай активизировал новый транспортный коридор в Среднюю Азию