| ДАЙДЖЕСТ: |

Эксперт в области информационной безопасности Владислав Кокунцыков поделился основными способами, которыми пользуются кибермошенники для хищения денег у пользователей сети. Его комментарий опубликован на портале РИАМО.
Одна из популярных схем – фальшивые розыгрыши призов и подарков в социальных сетях. Потенциальным победителям предлагают загрузить фотографии документов или банковских карт якобы для подтверждения личности. Полученная информация затем применяется преступниками для дальнейших махинаций.
Еще одна распространённая уловка связана с предложением быстрого дохода посредством вложений в криптовалюты, стартапы или покупку NFT-токенов. Яркая реклама и искусственно созданные отзывы убеждают жертву вложить средства, после чего мошенники исчезают вместе с деньгами.
Специалист рекомендует проявлять осторожность и избегать передачи личной информации незнакомцам, особенно если предложение кажется слишком привлекательным, чтобы быть правдивым.
Ранее писали, что агентство Bloomberg действительно называет старшего вице-президента по разработке аппаратного обеспечения Джона Тернуса главным претендентом на пост генерального директора, если Тим Кук решит уйти. Кроме того, разработанная система выполняет автоматизированную оценку текстов по установленным критериям и генерирует сжатое резюме.
![]() |
РОСТОВ. Автомобилистов Ростовской области ждет неприятный сюрприз на трассе М-4
ЧЕЧНЯ. Чечня направит 1,2 млрд рублей на поддержку предпринимательства в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Вручение портрета младшей дочери абрека Зелимхана Энисат
Финал ЧМ-2030 по футболу пройдёт в Испании — страна возглавит организацию юбилейного турнира
ЧЕЧНЯ. Единое пособие для беременных в Чечне: новые правила с 2026 года
ЧЕЧНЯ. Петроглифы чеченского средневековья: язык камня и солнца
ВОЛГОГРАД. Стало известно, где в Волгоградской области больше всего любят читать
Скотт Риттер: Россия не примет временное перемирие — только долгосрочное решение конфликта
31 января в Великобритании состоится боксёрский поединок Бахрама Муртазалиева и Джоша Келли