ДАЙДЖЕСТ: |
Федеральная служба статистики проведет осенью 2025 года обследование, в ходе которого будут опрошены более тысячи жителей Республики Бурятия. Цель наблюдения — оценить степень распространения и регулярность использования цифровых решений жителями региона. Мероприятие состоится в период октябрь—ноябрь и охватит население ряда районов республики и столицы Улан-Удэ.
Согласно статистике предыдущего года, подавляющее большинство домохозяйств Бурятии подключены к сети Интернет (95,6%). Основное устройство для входа в интернет — мобильный телефон, которым пользуется практически вся взрослая аудитория. Значительно реже используются ноутбуки и планшеты (около трети респондентов), а стационарные ПК задействуют лишь менее пятой части опрошенных.
Цифровые сервисы прочно вошли в жизнь граждан региона. Каждый второй житель Бурятии передает электронные формы документов и обращается в госорганы удаленно (50,5%), а каждый третий записывается на приём в учреждения через интернет (39%).
Интернет-магазины остаются популярным инструментом покупки товаров и услуг — ими пользуются порядка трех четвертей жителей (72,8%). Электронные государственные и муниципальные услуги востребованы большинством населения (74,5%). Наиболее распространённые виды взаимодействия включают оформление справок, проверку статусов обращений и оплату обязательных платежей, таких как налоги и штрафы, сообщает bur.aif.ru.
Ранее писали, что Нобелевская премия по физике 2025 года присуждена американским ученым Джону Кларку, Мишелю Деворе и Джону Мартинису за прорывные достижения в изучении квантовых явлений и их применение в электронике. Кроме того, Ставропольский край установил абсолютный рекорд сбора зерна в России, собрав более 10 миллионов тонн.
![]() |
ДАГЕСТАН. Стало известно, почему в Дагестане закрыли завод по выделке шкур
Тысяча бурятов примет участие в опросе Росстата об использовании цифровых сервисов
ГРУЗИЯ. Грузия будет расследовать отключение вещания "Имеди" как саботаж
Microsoft предупредила об окончании поддержки Windows 11 23H2 в ноябре
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии женщина зажгла свечу и пожалела об этом
ГРУЗИЯ. "Мечта" скоро направит в суд иск о запрете партии Саакашвили