| ДАЙДЖЕСТ: |

"Мы должны продолжать работать. Это решение было принято не в один день, и решения государств не могут быть изменены за один день. Мы начали работу раньше, чем водители стали фактически сталкиваться с проблемой: проводились встречи, обсуждения"
- Геворк Папоян
Министр сказал, что не может гарантировать водителям заморозить их кредиты, пока вопрос решается, однако выразил надежду, что ситуация разрешится раньше, чем возникнет такая проблема, передает NEWS.am.
Проблема возникла после того, как в России 10 сентября вступил в действие закон, согласно которому граждане стран с безвизовым режимом, въезжающие в Россию не с целью работы, могут находиться на территории страны дольше 90 дней в течение года вместо 180 дней, как было раньше.
Армянские водители требует у властей вернуть прежний режим, мотивируя тем, что зачастую 90 дней и более они могут простоять в ожидании разрешения на въезд у КПП "Верхний Ларс". Министр парирует тем, что такая же проблема есть не только Армении, но и в Казахстане и Киргизии, но у них нет КПП "Верхний Ларс".
Участники акции грозят перекрыть дорогу и создать коллапс на таможенных пунктах, если проблема не решится до понедельника.
Ранее мы писали о том, что пункт пропуска "Верхний Ларс" на Военно-Грузинской дороге зачастую собирает многотысячные очереди из грузовиков, даже если не закрывается из-за непогоды – в среднем между регистрацией в очереди и временем проезда проходит 4-5 дней.
В то же время с октября в Верхнем Ларсе изменилась система электронной очереди. Теперь за нее отвечает Росгранстрой. Чтобы получить место в очереди, иностранцам понадобится заранее зарегистрироваться в системе, россияне смогут воспользоваться Госуслугами.
![]() |
ГРУЗИЯ. SOCAR открыл в Тбилиси первую на Южном Кавказе электрозаправку
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви не используется для обхода антироссийских санкций — Кобахидзе
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поручил защитить кошельки граждан от спекулянтов
ЧЕЧНЯ. 140 спортсменов устроили волейбольный турнир в честь Дня защитника Отечества
ЧЕЧНЯ. В Чечне начали жестко наказывать за завышение цен на продукты
КЧР. В Черкесске начался судебный процесс по делу о мошенничестве в ингушском ПФР на 370 млн рублей