| ДАЙДЖЕСТ: |

Согласно отчёту, в России оплачивается не качество лечения, а само нахождение пациента в стационаре. Тарифы на медицинские услуги устанавливаются без чётких и прозрачных критериев, что затрудняет оценку реальной нагрузки на медицинские учреждения.
Эксперты подчёркивают, что именно качество оказываемой медицинской помощи напрямую влияет на продолжительность жизни граждан. Однако текущая система ОМС не создаёт достаточных стимулов для повышения эффективности лечения.
Заслуженный врач России и телеведущий Александр Мясников прокомментировал ситуацию.
«Это действительно актуальная проблема. Качество лечения, к сожалению, на сегодняшний день не является приоритетом. Я говорю не о врачах, а о самой системе. Финансово она не стимулирует качественную работу: можно ничего не делать, лишь оформить документы, и тогда оплата будет произведена. Это приводит к ненужным исследованиям, а страховые компании стараются избегать выплат, особенно за дорогостоящие процедуры. Всё это уже стало привычным. Мы даже знаем, какой процент из заявленных расходов не будет оплачен», — заключил он.
![]() |
Анкара заявила о готовности подготовить переговоры по Украине в кратчайшие сроки
АРМЕНИЯ. Сборная Армении по вольной борьбе прибыла на чемпионат мира U17 в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Сборная Армении по вольной борьбе прибыла на чемпионат мира U17 в Баку
ЧЕЧНЯ. Кунта-Хаджи Кишиев и гуноевцы: история духовной связи
Путин – Токаеву: отношения Москвы и Астаны носят стратегический характер не на словах, а на деле
АЗЕРБАЙДЖАН. Чемпионат мира по борьбе U-17 стартует в Азербайджане
АДЫГЕЯ. Республика Адыгея вошла в топ-3 самых здоровых регионов России