| ДАЙДЖЕСТ: |

Важность документа обусловлена сразу несколькими факторами. Во-первых, он разработан в рамках исполнения поручения главы государства Владимира Владимировича Путина, данного им в мае нынешнего года и предусматривающего ускорение рассмотрения вопроса о возможности упрощенного изменения целевого назначения земель, необходимых для создания отраслевыми хозяйствами винодельческих предприятий и инфраструктуры сельского туризма. И, во-вторых, законопроект имеет мощный потенциал своего практического применения. В частности, для Кубани, где отрасль всегда была и остается драйвером региональной экономики и получает солидную господдержку.
Достаточно сказать, что за последние три года объем ассигнований, направляемых в помощь нашим виноградарям и виноделам, вырос в 1,7 раза и составил свыше 1,3 миллиарда рублей.
Законопроект в случае его принятия, считаю, может стать своеобразным катализатором происходящих в туриндустрии процессов. Сейчас, когда Краснодарский край и соседний с ним Крым борются за своего туриста, крайне важно создать дополнительные точки притяжения наших гостей. И единые недвижимые комплексы, состоящие из работающих виноделен и мини-гостиниц с отелями, как раз и могут стать таковыми.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В 2025 году в Чечне путевки в санатории получили 222 льготника
КРАСНОДАР. Объем ипотечного кредитования в Краснодарском крае снизился до 17,9 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. Власти Чечни заявили о снижении безработицы на 2% и росте зарплат на 9%
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области отмечен рекордный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом
НАТО хочет подписать с Арменией новый документ о сотрудничестве
ЧЕЧНЯ. Исмаил Мутушев — отец чеченского просвещения, погибший за мечту об образованном народе