ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом объявил в четверг, 9 июля, на брифинге уполномоченный генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, информирует checheninfo.ru.
В объявлении ООН подчеркнули, что перемирие обязано продлиться до окончания священного для мусульман месяца рамадан, другими словами до 16 июля. Все стороны, по имеющейся информации издания, согласились начать перемирие 12 июля. Действующая власть и хуситы договорились о перемии.
Газета также информирует, что перемирие будет продлено в случае наличия наблюдателей за соблюдением предотвращения огня.
Сейчас ООН предпринимает усилия, чтобы добиться начала 2-го гуманитарного перемирия в Йемене, которое может после этого превратиться в постоянное прекращение огня.
Предшествующее гуманитарное перемирие в Йемене было объявлено в середине мая: огонь был прекращен на 5 дней, чтобы позволить доставить гуманитарную помощь жителям страны.
Таким образом, приостановка сторонами йеменского конфликта военных действий продлится неделю.
Напомним, около 176 повстанцев и гражданских погибли вчера, 6 июля в Йемене в результате авиаударов сил коалиции под председательством Саудовской Аравии.
![]() |
Современные решения для освещения: как выбрать идеальные светильники?
«Жоговурд»: В Москве состоится встреча Путина с Пашиняном и Алиевым
"На этой неделе" - Трамп назвал ожидаемые сроки сделки Москвы и Киева
ЧЕЧНЯ. В Грозном задержан подозреваемый в краже оборудования с железнодорожного склада
АБХАЗИЯ. 3 опасных показателя в обычном анализе крови. Врач о чистой крови
ЧЕЧНЯ. Новый дом для семьи в Грозненском районе: социальная поддержка в действии
Ю.ОСЕТИЯ. 3 опасных показателя в обычном анализе крови. Врач о чистой крови
ЧЕЧНЯ. Росгвардия обеспечила безопасность масштабного турнира по борьбе в Грозном
ЧЕЧНЯ. Кадыров показал пленного ВСУ: «Перемирие? Нам ничего не сообщили!»
КС Армении 6 дней обсуждает спорный закон о конфискации имущества незаконного происхождения