| ДАЙДЖЕСТ: |

В Красноярске археологи наткнулись на древние артефакты. Следы пребывания древнего поселения были найдены под Органным залом в ходе реставрационных работ знаменитого костела.
В трех из четырех разведочных шурфов на глубине от 30 до 60 сантиметров был выявлен культурный слой XVIII – начала XX веков.
В частности, археологи нашли фрагменты керамических гончарных сосудов и кости животных. В одном из шурфов также была найдена каменная кладка из красного кирпича.
Стоянка получила название «Историческая-2». Предыдущая стоянка, названная « Стоянка Историческая», была обнаружена в 2021 году в границах «Городского квартала с римско-католическим костелом».
Ранее сообщалось, что в США исследователи наткнулись на останки человека возрастом 4 000 лет. Также в Зарайске археологи нашли череп мамонта с «кладом» внутри.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Масуда Пезешкиана с заключением перемирия
АРМЕНИЯ. Армения установила новый рекорд по въездному туризму
АРМЕНИЯ. Меморандум о сотрудничестве хотят подписать министерства финансов Армении и Индии
АРМЕНИЯ. Казахстанский лоукостер начинает летать из Актау в Ереван
АБХАЗИЯ. Названы даты фестиваля "Хибла Герзмава приглашает…" в Абхазии
АРМЕНИЯ. Пашинян: Армения приветствует прекращение огня между США и Ираном