| ДАЙДЖЕСТ: |

В Дагестане рядом с городом Дагестанские Огни неподалёку от побережья Каспийского моря обнаружили следы древнего поселения.
Как уточнили специалисты Российской академии наук, это руины древнего города, построенного примерно 7 000 лет назад.
Поселение относится к эпохе пятого тысячелетия до н.э. В это время человек только осваивал металл и переходил от камня к меди.
На месте расположения города нашли керамику, обсидиановые орудия, украшения, остатки круглых жилищ, которые напоминали юрты и использовались для поддержания тепла и защиты от ветров.
Также здесь нашли обсидиан, который привезли с территории современной Армении. Это указывает на то, что древние жители Кавказа не были обособленным народом.
Также археологи нашли культурные слои эпохи энеолита. Это свидетельствует о том, что земледельцы прибыли на Северный Кавказ гораздо раньше, чем считалось ранее.
Ранее ученые воссоздали внешность андских мумий, а в Оренбургской области нашли египетскую фаянсовую шкатулку.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок
Ю. ОСЕТИЯ. Марат Камболов и Сергей Кириенко обсудили будущее Южной Осетии
ГРУЗИЯ. Современные вызовы безопасности обсудили Тбилиси и Ереван
ГРУЗИЯ. Орден в честь погибшего мальчика из Ингушетии учредили в Грузии
ЧЕЧНЯ. Полиция и спорт: как в Алхан-Кале воспитывают здоровое поколение
КАРАБАХ. В Азербайджане в списках пропавших без вести остаются более 4 тыс человек