| ДАЙДЖЕСТ: |

Сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде вынесен приговор бывшему главарю бандформирований, действовавших на территории Ингушетии, Али Тазиеву по кличке «Магас».
Отбывать наказание осужденный будет в колонии особого режима. По новому делу гособвинитель попросил суд назначить Тазиеву пожизненный срок и штраф в объеме 1 млн руб.
Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован. Судья принял решение огласить только вводную и резолютивные части заключения.
По достоверным данным следствия, Али Тазиев вошел в состав банды под управлением Шамиля Басаева в 2004 году, которая готовила теракт в Ингушетии с целью отделения субъектов Северо-Кавказского региона, в том числе Чечни и Ингушетии, от территории РФ и образования «Исламского государства». Всего Басаевым для осуществление задуманного было собрано не менее 300 боевиков.
Отмечается, что Тазиев признан виновным в участии в вооруженной банде, совершении террористического акта, посягательстве на жизнь служащих правоохранительных органов и военнослужащих, покушении на убийство, незаконном обороте огнестрельного орудия и прочих преступлениях.
Рейд прошел в ночь с 21 на 22 июня 2004 года.
Кроме того, планировалось выполнить вооруженные нападения на разнообразные подразделения МВД в Ингушетии, а еще воинскую часть. Организациям, предприятиям, гражданам республики путем уничтожения и повреждения имущества причинен существенный вред. В частности, он получил признание причастным к совершенным летом 2009 года подрыву здания ОВД Назрани и покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.
За совершение указанных правонарушений в 2004 году Тазиев был объявлен в розыск и схвачен в первом весеннем месяце 2013-го в процессе спецоперации на территории Ингушетии.
![]() |
В Москве издана книга 104-летнего армянского ветерана Великой Отечественной войны
АЗЕРБАЙДЖАН. Российская гумпомощь отправлена из Азербайджана в Иран
АЗЕРБАЙДЖАН. ЕС не нашел причин для включения порта Кулеви в санкционный список
Адвокат о Telegram: Закон сегодня его не запрещает, но все может измениться
КРАСНОДАР. Жителям Сочи рекомендовали не вести детей в школы и сады из-за угрозы атаки беспилотников
Не меню, а мозг: как AI-агенты в бизнесе превратили алгоритм в полноценного сотрудника?
ЧЕЧНЯ. Усман-Хаджи Хантиев духовный наставник чеченского народа