| ДАЙДЖЕСТ: |

В Москве, на площадке Дома ученых имени академика А.П. Александрова, состоялось торжественное открытие III Международного форума природоподобных технологий, организованного НИЦ «Курчатовский институт». Центральной темой дискуссий стало то, как принципы живой природы открывают новые горизонты в энергетике, генетике, сельском хозяйстве, медицине и даже в освоении космического пространства.
Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук в пленарной лекции сделал акцент на глобальной проблеме: истощение планеты под давлением растущей техносферы. По его убеждению, единственным решением этого конфликта между прогрессом и биосферой является переход к новому технологическому укладу, основанному на принципах устройства природных систем.
Ранее писали, что современный бизнес, как зарубежный, так и российский, все активнее опирается на технологии искусственного интеллекта. Кроме того, компании Xiaomi, MediaTek и China Telecom представили революционную систему навигации с миллиметровой точностью.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии
ЧЕЧНЯ. Пансионат для героев: новый стандарт заботы о ветеранах в Грозном
Тегеран поздравляет Москву: Пезешкиан подтвердил курс на стратегическое партнерство