| ДАЙДЖЕСТ: |

Апробацию инновационной технологии E-seed, разработанной учеными Калифорнийского университета в Беркли, на встрече в Кызылординском университете имени Коркыт ата обсудили ученые, экологи и представители министерства, передает Sputnik Казахстан.
"Технология основана на аэросеве с помощью дронов, высаживающих специальные самозаглубляющиеся семена в биоразлагаемом материале. Этот метод обеспечивает высокую скорость и масштабность озеленения и повышает приживаемость растений, минимизируя трудозатраты"
- Миннауки Казахстана
Проверят новую технологию на участке площадью 1 га уже в марте 2026 года. В случае успешного подтверждения научных показателей приживаемости более 20%, на втором этапе проекта в 2027 году высадка будет произведена уже на 50 га.
Всего предусмотрено масштабное озеленение более 1 млн га площади высохшего дна моря.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян: иранский кризис может отложить создание маршрута TRIPP
АРМЕНИЯ. Первый авиарейс Turkish Airlines вылетел из Турции в Армению
АРМЕНИЯ. Мир Азербайджана с Арменией существует не только на бумаге – Ильхам Алиев
АРМЕНИЯ. Конституция Армении не должна ссылаться на Декларацию о независимости – Пашинян
ЧЕЧНЯ. В Чечне на Ураза-байрам объявили три выходных дня в марте 2026 года
Российским туристам компенсируют сорвавшийся отдых на Ближнем Востоке