| ДАЙДЖЕСТ: |

По сведениям региональной ветеринарной службы, на начало марта текущего года в Астраханской области насчитывается более 45 тысяч бездомных собак, при этом свыше 23 тысяч из них обитают непосредственно в областном центре. Особенно напряженная обстановка сложилась в Приволжском районе, где за последние два года количество беспризорных животных увеличилось более чем в четыре раза.
Согласно информации, предоставленной Роспотребнадзором, в прошлом году за врачебной помощью после укусов животных обратились около 4 тысяч человек, большинство из которых являются жителями Астрахани.
В Астраханской области функционируют пять приютов для безнадзорных животных, в том числе один муниципальный и четыре частных, с общей вместимостью менее 2,5 тысяч особей. Также имеются пункты временного содержания. Однако в соответствии с региональным законодательством, животные могут находиться там в течение ограниченного периода времени. Если за это время животное не будет востребовано, к нему может быть применена эвтаназия.
Указанное решение вступило в силу с конца марта текущего года и позволяет проводить усыпление бездомным собакам при наличии соответствующих оснований. Защитники прав животных продолжают обжаловать данное решение в судебном порядке, но пока безуспешно. С начала года в городе и области было отловлено более 4 тысяч собак, но лишь небольшая их часть была пристроена в приюты или нашла новых хозяев, пишет "АиФ-Астрахань".
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Добыча газа увеличилась в Азербайджане в 2025 году
ЧЕЧНЯ. От Кавказа до Аммана: вклад чеченцев в культурное наследие Иордании
ЧЕЧНЯ. В Грозном состоялась встреча руководителей республиканского и городского уровней власти
ЧЕЧНЯ. В Грозном введены особые правила движения по дублёрам на проспекте Путина
ЧЕЧНЯ. «Ахмат» и Милош Шатара расстались по обоюдному согласию
Узбекистан поручит пограничникам контроль над рядом пунктов пропуска
ЧЕЧНЯ. В Чечне открылась новая школа хафизов имени Али ибн Абу-Талиба
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров объявил 2026 год Годом горных районов и МСП
КАЛМЫКИЯ. Масштабная торговля контрафактным табаком дорого обошлась калмыцким предпринимателям
ЧЕЧНЯ. «Ёлка желаний» в Чечне: активисты исполнили мечту маленького Ахмеда