| ДАЙДЖЕСТ: |

Увеличение численности сайгаков стало возможным благодаря активной работе по сохранению редких и исчезающих видов животных в регионе. Специалисты осуществляют выпуск сайгаков в естественную среду обитания, а также воспроизводят охотничьи ресурсы, такие как утки-кряквы и фазаны северокавказского подвида.
В 2023 году в заказнике «Степной» был успешно выпущен самец сайгака, который выращивался в полувольных условиях питомника. С 2014 года уже 16 реликтовых антилоп пополнили популяцию сайгаков на воле.
Сосредоточив внимание на воспроизводстве охотничьих ресурсов, Астраханская область регулярно выпускает около пяти тысяч подросших птенцов утки-кряквы и фазана северокавказского подвида в естественную среду обитания. В текущем году уже было осуществлено выпуск 10,7 тысячи уток-крякв.
Данные государственного мониторинга объектов животного мира подтверждают положительную тенденцию — численность охотничьих ресурсов в Астраханской области в 2022 году составила 519 тысяч особей.
Напомним, что ранее астраханские власти поделились планами расчистить более 190 км водоемов и ввести в эксплуатацию восемь новых гидросооружений до конца 2024 года.
![]() |
ДАГЕСТАН. Пилотный проект для всей России: в дагестанском селе Ахты строится горная СЭС «Ахцах»
РОСТОВ. На фоне роста цен в Ростовской области упали продажи шаурмы
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону могут расторгнуть соглашение по трамвайной модернизации
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области упростили оформление льготных транспортных карт