ДАЙДЖЕСТ: |
АСТРАХАНЬ. Источник фото: https://www.astrobl.ru
В Астраханской области находится питомник, где разводят для выпуска в заказник «Степной» краснокнижных антилоп — сайгаков. На днях трёх самцов этого редкого вида млекопитающих, представителей так называемой мамонтовой фауны, выпустили в астраханские степи. В мероприятии участвовали журналисты крупнейших информационных агентств страны и региона, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.
К заказнику «Степной», который находится в 180 километрах от Астрахани, можно добраться только на внедорожнике. Он был основан в 2000 году для спасения вида от вымирания.
По словам директора заказника Владимира Калмыкова, когда-то в Прикаспийском регионе численность сайгаков достигала 800 тысяч особей.
Но под влиянием антропогенных факторов, в том числе браконьерства, сельскохозяйственных работ их число значительно сократилось. На антилоп охотились ради рогов, которые используются в нетрадиционной восточной медицине.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Ахмад Сулейманов — чеченский учёный, вернувший родину через названия
Делегация Армении при ОБСЕ и еще 9 стран выступили с заявлением
Путин: Гуманитарная катастрофа в Газе — тревожный сигнал для всего мира
ЧЕЧНЯ. Грозный собрал юных гениев: в Чечне прошла Всероссийская олимпиада по ментальной арифметике
ЧЕЧНЯ. Память не имеет срока: в Наурском районе почтили погибших за Родину подвигом и словом
ЧЕЧНЯ. Цветы памяти: следователи и школьники почтили героев Великой Отечественной